Себестоимость мыла ручной работы из основы

Себестоимость мыла ручной работы из основы

   Как рассчитать себестоимость мыла ручной работы из основы

цена мыла

   

     Все мы видим сейчас такую тенденцию. Если в магазине на кусочке мыла или флакончике косметики стоит надпись «ручная работа», «Hand made», «натуральная косметика», то цена такого изделия увеличивается в разы. Реальная себестоимость мыла ручной работы здесь далеко не всегда играет решающую роль при формировании цены. Оно и понятно, ручной труд всегда ценился, да и трудозатраты в этом случае большие. Но всегда ли такая цена обоснована и приближена к реальной? Давайте попробуем разобрать ценообразование на примере мыла ручной работы из основы.

Для того чтоб начать «варить» мыло с основы, вам потребуется:

помещение для мыловарения — обычно для данных целей используют кухню;

оборудование, инструменты и формы для мыла здесь тоже все достаточно просто, ведь все необходимое можно найти практически в любом доме. Микроволновая печь, пластиковый контейнер, распылитель для спирта и т.д.

ингредиенты для мыловарения вот здесь уже рассмотрим поподробнее.

Итак, для изготовления мыла ручной работы из основы потребуется:

Мыльная основа 1 килограмм (170-270 рублей)

основа

Краситель – 10 грамм (40 — 80 рублей)

краситель


краситель

Эфирное масло или отдушка (от 40 рублей)

эфирное масло

отдушка

Косметические (базовые) масла (от 45 рублей за 100 миллилитров)

базовые масла

   Большое количество полезных добавок для мыла вы можете найти у себя на кухне. Например, для кофейного мыла-скраб, отлично подойдет кофейный «жмых» из кофемашины.

Форма для мыла (от 0-00 до 1000 рублей). Подробнее о формах для мыла ручной работы можно посмотреть здесь.

форма для мыла ручной работы

форма для мыла

   

  В этом способе мыловарения огромное количество способов заливки, а также возможно использование большого количества форм для мыла — от самых дорогих и эффектных до детских формочек для песка или всевозможных пластиковых баночек. В обоих случаях можно сделать шедевры, используя различные приемы мыловарения. Цена, конечно же, будет увеличиваться в зависимости от повышения сложности исполнения и от использования более дорогих форм.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7018961110101646"
data-ad-slot="6279356611"
data-ad-format="auto">

Чуть не забыла про спирт. Он пригодится в обязательном порядке. Распылитель, думаю, дома всегда найдется, ведь периодически заканчиваются какие-нибудь средства. Так что на него можно и не тратиться. Спирт в аптеке стоит 40 рублей за бутылочку.

Примеры расчета себестоимости  мыла ручной работы

 Давайте рассчитаем себестоимость мыла ручной работы на примере простого в исполнении варианта мыла , например, вот такого мыла – гири.

себестоимость мыла

Мастер – класс по его изготовлению можно посмотреть здесь.

 

В среднем это мыло весит 80 грамм, вот от этого и будем плясать.

Мыльная основа 80 грамм – 16-00

Форма для мыла 60 рублей (10%) – 6-00

Перламутр 80 рублей (5%) – 4-00

Косметическое масло –  3-00

Ароматизатор  80 рублей (10 %)  8-00

Спирт – возьмем для ровного счета    3-00

Итого получаем 40 рублей себестоимость этого мыльца.  Умножаем итоговую сумму на два, получаем стоимость кусочка 80 рублей.

Давайте еще рассчитаем себестоимость вот такого мыла с водорастворимой бумагой.

себестоимость

Мастер – класс по созданию этого мыла можно посмотреть здесь.

 

 

Мыльная основа 100 грамм – 18 рублей (20 прозрачной и 80 белой основы, либо только 100 грамм прозрачной основы и диоксид титана)

Форма для мыла 60 рублей (10%) – 6 рублей.

Косметическое масло (только в непрозрачный слой мыла) – 3 рубля.

Водорастворимая бумага 50 рублей (10%)– 5 рублей.

Ароматизатор 80 рублей (10 %) —  8 рублей.

Спирт 2 рубля.

Итого получаем 42 рубля — практически как и в предыдущем случае. Как мы видим, водорастворимая бумага не сделала нам большой разницы в цене. Это произошло из-за того, что на лист формата А4 вмещается около 10 картинок, то есть одного листа хватит приблизительно на 10 кусочков мыла ручной работы. Цену 50 рублей мы закладываем на 10 кусочков мыла. А краситель в данное мыло мы не добавляли, так как рисунок прекрасно смотрится на белом фоне. Умножаем итоговую сумму на 2,5 и получаем 105 рублей. Мыло с водорастворимой бумагой сложнее в исполнении, чем мыло-гиря. За сложность исполнения цену и увеличили.

Давайте еще рассмотрим себестоимость вот такого мыла- снеговика.

себестоимость мыла ручной работы

 

Мыльная основа 180 грамм – 34 рубля.

Косметическое (базовое) масло – 5 рублей

Ароматизатор 80 рублей (15%) – 12 рублей

Форма для мыла 500 рублей (10 %) – 50 рублей

Краситель 60 рублей (5%) – 3 рубля

Ну и, конечно же, спирт. Для ровного счета пусть будет – 1 рубль.

Итого 105 рублей, увеличиваем в 2,5 и получаем 260 рублей. Здесь мы  взяли дорогую форму для мыла, но она того стоит. К тому же такие формы можно взять в прокат на несколько дней или купить вскладчину.

 

Только учтите, что для того чтобы начать варить мыло, вам будут нужны немного большие начальные вложения, ведь краситель, отдушка, базовое масло и т.п. на один-два кусочка вам не продадут. Придется закупать сразу небольшим оптом.

А вы во сколько оцениваете свою работу?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7018961110101646"
data-ad-slot="9232823019"
data-ad-format="auto">

Понравилась статья? Поделись с друзьями
5 мая 2014 / Основы и секреты мыловарения комментариев 5
На эту тему можно почитать:
комментариев 5
  1. Лариса Ответить

    Себестоимость мыла ручной работы, конечно, не пугает. Другое дело, что мыло такое красивое получается, что его жалко использовать по назначению 🙂

  2. евгения Ответить

    Согласна с Ларисой. Я занимаюсь мылом около двух лет, люблю дарить мыльные наборы на праздники, они всем очень нравятся. Все знакомые довольны, но часто слышу: « как же им пользоваться, оно такое красивое». Иногда даже обидно что люди не попробовали в деле такое мыло, которое и красивое и полезное.

  3. admin Ответить

    Ну да, немного приятно что твой шедевр не хотят использовать, а любуются им. Но все-таки обидно когда мыло залеживается в ванной. Хотя обычно люди все-таки пробуют, а потом просто почаще заказывают 🙂

  4. Полина Ответить

    Во первых хочется сказать что в вашем расчете видимо берется самая дешевая основа, у меня на пример на 100гр уходит 30 руб, на 80 гр — 24 руб, но никак не 16 ... Во вторых в первом примере не посчитали краситель, на что тоже будут затрачены средства. Итого мыло выйдет не 40 руб по себестоимости а не меньше 55 руб за 80 гр-й кусочек.

    • admin Ответить

      Спасибо за отзыв, Полина. Но цена красителя в первом варианте расчёта учитывалась. В качестве красителя в примере используется перламутр — другого красителя там нет. А на счёт дешевой основы... За это отдельное спасибо. На момент написания статьи цена была 200 рублей за килограмм. Исходя из этой цены и велся расчет. Цены в магазинах изменились, а в статье остались старыми. Я исправлю и сделаю информацию актуальной.

Добавить комментарий