Как рассчитать себестоимость

Как рассчитать себестоимость

Как рассчитать себестоимость мыла из детского

себестоимость мыла из детского

Как рассчитать себестоимость мыла из основы, мы уже разбирали в статье «Себестоимость мыла ручной работы из основы». Давайте сегодня поговорим о себестоимости мыла, приготовленного из детского (перевар из детского).

Себестоимость домашнего мыла из детского

Очень удобно то, что приготовление такого мыла не требует никакого специального инвентаря. Терка, водяная баня, ложка, емкость для мыла – все это найдется в любом доме. Стандартный набор ингредиентов для этого способа мыловарения также достаточно прост: детское мыло, ухаживающие (базовые) масла и жидкость для расплавки (вода, молоко или отвар трав). При желании можно добавить красители, сухоцветы, скрабящие вещества (молотый кофе, косметическая глина, овсянка и т.п.), косметические крема, эфирные масла и другие добавки.
Способов заливки при мыловарении из детского мыла существует намного меньше, чем при мыловарении из основы. Прежде всего, это происходит из-за того, что в данном случае мы работаем с материалом однотипным, а основа существует еще и прозрачная, которая дает возможность дополнительных маневров. Мыло получается не настолько декоративным, поэтому добавлять искусственные красители не имеет смысла, да и полезности они не добавят. А в качестве форм для мыла можно использовать любые пищевые контейнеры, детские формы для песка и всевозможные упаковки от игрушек.

Таким образом, получается, что расходы в данном случае складываются лишь из следующих ингредиентов:
• детского мыла (1 кусок),
• ухаживающего масла (чайная ложка),
• эфирного масла или отдушки (7-10 капель),
• прочих добавок (косметическая глина, крем, сухие травы, молотый кофе и т.п.).



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7018961110101646"
data-ad-slot="6279356611"
data-ad-format="auto">


То есть получается вот такой нехитрый расчет: мыло детское – 12 рублей, ухаживающее масло (зависит от вида масла) – 1-10 рублей, эфирное масло в среднем 8 рублей, прочие добавки от 0–10 рублей. Итого получается, что себестоимость кусочка мыла (кстати, оно получается больше и мягче исходного кусочка детского мыла) — около 20-40 рублей. Но не стоит забывать, что такие ингредиенты, как ухаживающее (косметическое) или эфирное масло на одно мыльце вам никто не продаст. Они продаются достаточно большими объемами. Поэтому для того, чтобы начать свой эксперимент, вам потребуется изначальная сумма в размере 130-300 рублей. Как видите, старт в этой области не требует больших финансовых вливаний.

Давайте теперь рассмотрим себестоимость мыла из детского на двух конкретных рецептах

перевар из детского

Итак, вариант номер один – кремовое мыло с дынным ароматом.

  • Ингредиенты:
    Детское мыло – 12 рублей,
    Витамин Е – 2 рубля,
    Молоко – 5 рублей,
    Ароматизатор «дыня» — 8 рублей,
    Увлажняющий крем – 5 рублей
    Косметическое облепиховое масло– 8 рублей.
    Итого: 35 рублей.

стоимость мыла

Вариант номер два — домашнее мыло с лепестками календулы.

 

  • Ингредиенты:
    Детское мыло – 12 рублей,
    Базовые (косметические) масла — 8 рублей,
    Сухие лепестки календулы – 5 рублей,
    Витамин Е – 2 рубля,
    Молоко – 5 рублей,
    Эфирные масла – 10 рублей.
    Итого: 42 рубля.

Большинство вспомогательных ингредиентов для мыловарения можно найти на кухне (косметические масла, молоко, молотый кофе), аптечке (сухоцветы, косметическая глина), косметичке (крем косметический), к тому же количественный расход — небольшой, поэтому тратиться дополнительно не приходится. Обычно хватает просто кусочка детского мыла без запаха и небольшой ревизии дома.


Удачного творчества!



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7018961110101646"
data-ad-slot="9232823019"
data-ad-format="auto">

Понравилась статья? Поделись с друзьями
9 августа 2014 / Основы и секреты мыловарения комментариев 5
На эту тему можно почитать:
комментариев 5
  1. Алевтина Ответить

    Инна, спасибо за расчеты, действительно себестоимость не большая. Я знаю, что есть желающие попробовать себя в этом деле,подскажу ваш адрес, пусть ознакомятся.

  2. Ирина Ответить

    Удобно и совсем не дорого. Только жаль что срок годности маленький, впрок не сделаешь.

    • admin Ответить

      У натуральных продуктов вообще срок хранения маленький. Ведь добавляем их без консервантов, вот срок хранения и уменьшается.

  3. Елена Ответить

    Зато мыло очень мягкое получается. Да и сделать просто и быстро. Так что запас не сильно-то и нужен.

  4. Татьяна Саксон Ответить

    Полезная статья, особенно для тех, кто любит делать, но не любит считать себестоимость 😉 Прям палочка-выручалочка!

Добавить комментарий